.
  Smackdown History
 

Hier seht ihr die Smackdown History!

Das heißt hier findet ihr ältere Champions oder besondere Ereignisse die bei Smackdown Stadtgefunden haben!

WWE Championship
The Undertaker
17.05.09-12.07.09
Chris Jericho
12.07.09-30.08.09
CM Punk
 30.08.09-09.11.09
Edge
09.11.09-06.03.10
Eddie Guerrero
06.06.10-01.09.10
Jeff Hardy
01.09.10-26.12.10
Sheamus
06.12.10-13.03.11
Vakant 14.03.11 -14.03.11
Eddie Guerrero 14.03.11-08.06.11
Edge 08.06.11-04.09.11
Vakant 04.09.11-05.09.11
Edge 05.09.11-05.09.11
Der WWE Championship wechselte zu Smackdown!  
Vakant  
Undertaker 10.1.12-5.8.12
Chris Benoit 5.8.12-25.10.12
Triple H
25.10.12-


Smackdown Heavyweight Championship
Rob Van Dam
20.5.2011-12.6.2011
 Hulk Hogan
12.6.2011-12.6.2011
 Rob Van Dam
12.6.2011-4.9.2011
Triple H 4.9.2011-
Der ECW Titel wird
eingestellt
An seiner stelle tritt
der Smackdown Championship

           
Intercontinental Championship
DH Smith
1.3.09-4.10.09
Sean O`Hair
4.10.09-29.11.09
William Regal
29.11.09-6.3.10
Story Liga machte
eine Pause
 
Christian
21.5.10-26.9.10
Chris Jericho
26.9.10-8.10.10
Booker T
8.10.10-3.12.10
Muhammad Hassan
3.12.2010-13.5.11
Vacant
 
Rob Van Dam
15.5.11-12.6.2011
Hulk Hogan 12.6.2011-12.6.2011
Rob Van Dam 12.6.2011-9.9.2011
Rey Mysterio 9.9.2011-16.9.2011
Vakant 16.9.2011-10.1.12
Cody Rhodes 10.1.12-29.4.12
Booker T 29.4.12-4.5.2012
Rene Dupree 4.5.2012-
 


             
World Tag Team Championship
Hawkins & Ryder 1.3.09-4.10.09
Smith & Kidd 4.10.09-6.3.10
Story Liga machte
eine Pause
 
Dudley Boyz 6.6.10-29.8.10
Haas & Benjamin 29.8.10-2.1.11
F.B.I 2.1.11-15.5.11
Haas & Benjamin 15.5.11-20.8.11
Piper & O`Hair 20.8.11-16.9.11
Vakant 16.9.11-10.1.12
Guererro & Benoit 10.1.12-12.2.12
La Resistance 12.2.12-15.4.12
Hardy Boyz 15.4.12-12.8.12
Swagger & Rhodes 12.8.12-13.12.12
Basham Brothers 13.12.12-

 
WWE Tag Team Championship
Carlito & Primo
27.4.09-17.5.09
Kendrick & London
27.4.09-13.7.09
Dibiase & Rhodes
13.7.09-30.11.09
Jericho & Christian
30.11.09-6.1.10
Motor City Machin Gun
6.6.10-31.8.10
Swagger & Edge
31.8.10-1.10.10
Der Titel wird absofort bei
Smackdown! ausgekämpft
 
Hogan & Tajiri
22.10.10-14.1.11
To Extrem
14.1.11-28.3.11
Jericho & Cena
28.3.11-15.5.11
To Extrem
15.5.11-18.5.11
Vacant
 
Dudley Boyz 17.6.11-20.8.11
Piper & O`Hair 20.8.11-
Die WWE Tag Team Championship wurde eingestellt.  


Women`s Championship
Melina
1.3.09-30.8.09
Natalya
30.8.09-6-3-10
Story Liga machte
eine Pause
 
Maryse
14.6.10-9.7.10
Ashley
9.7.10-2.1.11
Melina
2.1.11-12.6.2011
Trish Stratus 12.6.2011-5.2.12
Torrie Wilson 5.2.12-29.4.12
Trish Stratus 29.4.12-
__________________________________
 
Mit dem 1.3.2009 wurde die 1 Smackdown Ausgabe der Story-Liga ausgetrahlt. In dieser wurden gleich alle Titel`s verteilt. Der World Heavyweight Championship, Intercontinental Championship, World Tag Team Championship & Die Women`s Championship.

Notizen: Eigentlich war von anfang an Paul Heyman als General Manager geplant. Doch man entschied sich kurz vor der Show lieber Stephanie Mcmahon den Job machen zu lassen.

Triple H wurde der World Heavyweight Championship von Stephanie Mcmahon persönlich überreicht. Sie war der ansicht das man als 1 Champion einen Würdigen und Starken Titelhalter braucht.
________________________________________
Kurze Zeit nachdem die StoryLiga richtig an Fahrt aufgenommen hat gab es einen besonderen Draft. Es war der 1# Draft in der Geschichte der StoryLigen. Die beiden General Manager`s Eric Bischoff ( Raw ) & Stephanie Mcmahon ( Smackdown ) haben sich zusammengesetzt und somit konnten 6 Wrestler die Brands wechseln.
First Draft
Stephanie Mcmahon Eric Bischoff
   
Neu bei Smackdown Neu bei Raw
   
Tiffany R-Truth
Vladimir Kozlov Ezekiel Jackson
Beth Phoenix Paul London
   

Notiz: Vladimir Kozlov sollte eigentlich ziehmlich stark gepusht werden. Doch man entschied sich gegen den Russischen Superstar. Es gab Pläne ihn als Monster aufzubauen und ihn beim Summerslam gegen den Damaligen World Champion antreten zu lassen.
________________________________________

Zwischen dem 1 Großen Smackdown Only PPV Judgment Day & Bad Blood entschied man sich Tiffany als Assistentin für General Manager Stephanie Mcmahon einzusetzten.

Notiz: Das Booking Team von Smackdown hatte eine Große Fehde zwischen Stephanie Mcmahon & Tiffany geplant. Es sollte eine Art liebesbeziehung zwischen Tiffany & Stephanie werden die jedoch so keine Chance gehabt hätte. Tiffany sollte Heel turnen und ein Kampf um die Macht bei Smackdown sollte entbrannt werden.
________________________________________
Bei dem 2# großen PPV Baad Blood gab es das 1# Looser Leave Brand Match in der Geschichte von Smackdown. Der Herausforderer Kane bestritt dieses Match gegen den World Champion Triple H. Nach diesem Match musste Kane den Smackdown Brand verlassen.

Notiz: Intern wurde verhandelt das man nach Bad Blood einen Tausch zweier Wrestler von Raw & Smackdown macht. Kane wurde gegen John Cena getauscht und dieser kam 2 Shows nach Bad Blood zu Smackdown.
_________________________________________
Das Smackdown Booking Team hatte die Aufgabe eine Matchart Speziell zu einem Smackdown PPV hinzuzufügen ohne das dieses Match von anderen Brands kopiert werden darf. man entschied sich für alle Variationen vom Ironman Match und damit gehört diese Matchart dem Smackdown Brand.

Notiz: Viele Matches waren in den Gedanken der Booker. Das BarbedWire Steel Cage Match wurde als sehr Erfolgreich eingestuft doch da dieses Match bereits stattgefunden hat wurde davon abgesehen. Man entschied sich letztendlich für das Ironman Match um nochmals 2 Superstars zu Pushen die über einen sehr langen Zeitraum ein Match bestreiten können. Auserdem soll das die Qualität der Wrestlerischen Fähigkeiten von Smackdown stärken.
______________________________________
Es gab einen erneuten Draft jedoch nicht mit Raw sondern mit der neuen ECW. Bei diesem Draft wechselten Vladimir Kozlov & Goldberg die Roster.

2 Draft
Stephanie Mcmahon Paul Heyman
   
Neu bei Smackdown Neu bei ECW
   
Goldberg Vladimir Kozlov

Notiz: Dieser Draft wurde als sehr Schwach dargestellt. Vladimir Kozlov sollte eine Große Zukunft bei Smackdown haben doch darauf wurde nichts mehr. Goldberg Debut wollte man sich aufsparen da man keinen richtigen Zeitpunkt gefunden hat um ihn dem Smackdown Roster zu Präsentieren. Auf Goldberg`s Debut konnte man lange warten. Er hatte nie sein Debut bei der Freitagsshow.
______________________________________
Wochen Drafts
Stephanie Mcmahon Eric Bischoff
   
Neu bei Smackdown Neu bei Raw
   
Booker T Jack Swagger
The Big Show John Morrison
Mick Foley Rob Van Dam
Randy Orton Edge
Undertaker Sting

Notiz: Die wochendrafts waren die 1 Offizielen Drafts in der Geschichte der StoryLiga. Die ECW war damals auch noch ein Teil von diesem Draft. Jede Woche Wechselten Superstars um die Spannung beizubehalten. Kurze Zeit später wurde die Story-Liga wieder Fallengelassen jedoch nie im Wirklich sinne.
_______________________________________________
Smack Your News ist eine bekannte Plattform wo wir euch die neusten Smackdown News bekannt geben werden. Doch das war nicht immer so. Als Letzte Show haben wir dieses Spezial hinzugefügt um euch eine Plattform zu geben wo ihr schnell & Detailiert an die News kommt.
______________________________________________
Nachdem die Story Liga kurz nach der Survivor Series 2009 eine Ruhepause hatte, waren wir schon wieder auf dem Zurück. Smackdown & Raw sollten nicht mehr mit den selben Wrestlern antreten und so Losten die beiden General Manager´s die Wrestler aus.
_______________________________________________
Der Raw Brand konnte nichts mit dem Great Khali anfangen und so wurde er wieder ein Teil des Smackdown Brands.
________________________________________________
Smackdown konnte sich den Live Status sichern. Man will gegen Raw Konkurrieren und das geht nur indem beide Shows auch gleich dargestellt werden. Die Ratings für diesen Show war sehr gut. Auch der Raw Brand war an dieser show beteiligt.
________________________________________
Triple H schaffte es beim Summerslam 2009 den World Heavyweight Championship von Hulk Hogan zu gewinnen. Damit schaffte es Triple H als 1 Wrestler 2 x den World Championship zu gewinnen.
____________________________________
Stephanie Mcmahon & William Regal einigten sich auf einen Tausch. Die Wrestler Billy Kidman & Ultimo Dragon wechselten zum Raw Brand Während Smackdown die Wrestler Chris Saben & Alex Shelley, Lance Cade & Trevor Murdoch erhalten hat. Auserdem wechselten die WWE Tag Team Championships das Roster. Diese wurden nun ein Teil von Smackdown womit Smackdown 2 Tag Team Gürtel besitzt.
_____________________________________
Auch die Booker der StoryLiga brauchen Urlaub und dieser wahr auch geschehen. 

7.11.2010-27.11.2010
_____________________________________
im November folgt bei Smackdown eine Entlassungsserie wo sehr viele Wrestler entlassen wurden. Unteranderem Kane, Palumbo unsw.
_____________________________________
Im Dezember 2010 Verließ Chris Jericho Smackdown & Booker T, Cody Rhodes wechselten zu Monday Night Raw.
_____________________________________
Im Dezember konnte Smackdown Torrie Wilson endlich Verpflichten und Big Show zeigt sein Comeback bei Friday Live Smackdown!!!
_____________________________________
Im Januar 2011 feierten Chris Benoit & Rey Mysterio ihre Comebacks zu Smackdown. Paul Heyman wurde der neue General Manager nach Stephanie Mcmahon`s Unfall bei New Years Revolution. Smackdown Superstar Christian konnte den 1# Royal Rumble für sich entscheiden.
______________________________________
In der Woche vom 2.5.2011-6.5.2011 fand der Große Draft bei Smackdown & Raw statt. Viele Superstars wurden wieder gedraftet und wer das ist findet ihr natürlich in einer Tabelle. Auserdem Debutierte Matt Hardy bei Smackdown!
Paul Heyman William Regal
Spike Dudley Wade Barret
The Rock The Great Khali
Jeff Hardy Ted Dibiase
Shawn Michaels Chris Benoit
  The Undertaker
Auserdem am 6.5.2011 gab es bei Smackdown ein Kurioses Ende. Christian & Kurt Angle bestritten ein World Heavyweight Championship Match und dort gab es keinen Sieger. Christian gab zur gleichen Zeit auf, während er Kurt Angle Pinnen konnte.
_______________________________________
Am 18.5.2011 tauchte General Manager Paul Heyman bei Wednesday Night Raw auf und nahm sich wieder die WWE Tag Team Titel. Der Titel wird wieder Offiziel nur bei Smackdown ausgekämpft.
_______________________________________
Am 20.5.2011 feierte der neue Intercontinental Champion Rob Van Dam seinen Titelgewinn bei Smackdown. Doch dies sollte nicht der einzigste Titel im Besitz des Extremen Superstars bleiben. Paul Heyman ernannte ihn zudem zum Neuen ECW World Heavyweight Champion und führte somit einen neuen Titel  bei Smackdown ein! 
_____________________________________________ 
Bei Judgment Day am 12.6.2011 konnte sich Triple H im ersten Smackdown Hell in a Cell Match gegen Kurt Angle durchsetzten. Auserdem wechselte der Women`s Championship von Melina zu Trish Stratus. Hulk Hogan konnte sich im Eröffnungsmatch gegen RVD durchsetzten und Intercontinental Champion & ECW World Championship gewinnen. Im späteren verlauf gab es direkt bei Judgment Day das Rematch und RVD konnte sich seinen Titel zurückerobern.
________________________________________
Bei No Way Out am 20.8.2011 konnten O`Hair & Piper die ersten Undisputed Tag Team Champions werden. Die Titel werden fortan wieder als World Tag Team Champions benannt. Stephanie Mcmahon kehrte an diesem Abend erfolgreich wieder zurück und brachte zudem Steve Austin mit der im Kampf gegen die ECW Reunion helfen soll. Hulk Hogan verlor sein Match gegen RVD und muss nun Smackdown verlassen. John Morrison ist von nun an Offiziel der Chairman der WWE.
________________________________________
Am 9.9.2011 wurde der ECW Titel wieder eingestellt nachdem die ECW Reunion das Match gegen Team Smackdown verloren hat. An seiner Stelle wurde der Smackdown Championship eingeführt & Triple H als neuer Titelträger bekannt gegeben. Dolph Ziggler kehrte zurück und wurde teil des Intercontinental Championship Matches welches Rey Mysterio dank eines Eingriffs von Sean O`Hair gewinnen konnte.
________________________________________
Seit dem 3.10 2011 wird die WWE Championship Offiziel bei Smackdown ausgekämpft. Edge der WWE Champion wechselte zu Smackdown und brachte die WWE Championship mit. Auserdem wird Smackdown nun immer Sonntags ausgestrahlt zur besten Sendezeit im Deutschen TV!
________________________________________
Nach einer ungewollten Pause kehrte die Story-Liga wieder zurück. Mit einem neuen WWE Champion The Undertaker kehrte er dem Guten den Rücken zu und fängt so langsam an das Smackdown Roster zu Tyranniesieren!
________________________________________
Am 12.2.2012 wurde bei Smackdown ein 15-Man Royal Rumble veranstaltet. In diesem feierte Triple H seine Rückkehr als die Nr. 15 und gewann diesen Royal Rumble für sich. Die World Tag Team Championship gewannen La Resistance bei dieser Smackdown Ausgabe nach einer Unfairen Aktion gegen das Team von Guererro & Benoit.
_________________________________________
Nach Wrestlemania konnte der Smackdown Brand mit einem großen Debut auf sich aufmerksam machen. Scott Steiner feierte sein Debut bei der Freitagsshow und konnte beim folgenden PPV ein No.1 Contender Match gegen The Big Show gewinnen.

In diesen Wochen verließ Eddie Guerrero den Smackdown Kader.
__________________________________________
Der King of the Ring wurde zum ersten mal als Smackdown PPV ausgetragen und diesen Titel konnte sich Chris Benoit sichern. Diesen Titel sichert ihm nun das Recht ein beim Summerslam auf den WWE Champion Undertaker zu treffen.

Der Undertaker hat den längsten Titelrun in der Geschichte des WWE Championship!
__________________________________________
Am 30.7.2012 wurden insgesamt 7 Superstars entlassen. Dawn Marie, Victoria, Beth Phoenix, Viscera, Gangrel, Hunico & Epico. Es ist die größte Entlassungswelle die bisher bei Smackdown Stattgefunden hat.
___________________________________________
Am 7.8.2012 fand der Summerslam statt, der von Smackdown & Raw ausgetragen wurde. Bei diesem fand ein Historischer Moment seinen Höhepunkt als Chris Benoit das unmögliche getan hat und den Undertaker in einem WWE Championship Match geschlagen hat. Der Längste Run des Deadmans hat nun sein Ende gefunden.
_____________________________________________
Am 12.8.2012 gab es einen Titelwechsel bei Friday Night Smackdown! Die World Tag Team Championship wechselten die Besitzer zu Swagger & Rhodes. In einem spannenden Match konnten sie die Hardy Boys entronnen. Jedoch spielte der zurückkehrende Captain Charisma auch eine Rolle in diesem Match.
---------------------------------------------------------------------------
Am 24.10.2012 gab es bei Smackdown ein WWE Championship Match zwischen dem Besitzer Chris Benoit und dem Herausfoderer Triple H! In diesem Match gewann Triple H den Championship und wurde somit ein Dreifacher Champion! Der Verlierer Chris Benoit musste daraufhin den Smackdown Brand verlassen!
 
  Heute waren schon 1 Besucher (9 Hits) hier! Copyright: Siehe unten  
 
=> Willst du auch eine kostenlose Homepage? Dann klicke hier! <=
Die Namen aller WWE Programme, Namen von Talents, Bilder, Portraits, Slogans, Wrestling-Bewegungen, Markenzeichen, Logos und Copyrights sind ausschließliches Eigentum der World Wrestling Entertainment, Inc. und ihrer Tochtergesellschaften. Alle anderen Markenzeichen, Logos und Copyrights, die hierin angeführt werden, sind das Eigentum ihrer jeweiligen Besitzer. © 2010 World Wrestling Entertainment, Inc. Alle Rechte vorbehalten.